Поділіть число 86 на 3 частини так щоб х:у=2:9,у:з=6:7


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксюша.
1)x:y=2:9
2)у:з=6:7
Надо найти общее у, общее у=18
3)2:9 домножаем на 2=4:18
4)6:7 домножаем на 3=18:21
х=4, у=18, з=21
5)Всего 43 части, Сумма 86
86/43=2-одна часть
6)х=4*2=8
7)у=18*2=36
8)з=21*2=42