Решите пожалусто! Периметры квадрата и прямоугольника равны.Площадь квадрата равна 81см в

квадрате.Длина прямоугольника в 3 2 раза больше его ширины.Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Максим.

1.

Ркв = Рпр,
Sкв = а² = 81 см², значит:
а = √81 = 9 (см) - сторона квадрата;
Р кв = 4 * а = 4 * 9 = 36 см, следовательно:
Р пр = 2 * (а + в) = 36 см.

2.

пусть ширина прямоуг. равна х, тогда длина - 2х, составляем уравнение:

2 *( х + 2х) = 36,

2*3х=36,

6х=36,

х = 6 (см) - ширина в, 

2х = 12 (см) - длина а,

тогда площадь прямоуг.:

S = а * в = 12 * 6 = 72 (см²).

ответ: площадь прямоугольника равна 72 см²