Петя за 2 дня прочитал 172 страницы, причём во второй день он прочитал в 3 раза больше страниц,чем

в первый .Сколько страниц прочитал петя в 1 день

Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкий Макс.

Возьмём дни за "x"
Первый день - x 
Второй день - 3x (т.к прочёл в 3 раза больше) ⇒ 172 страницы в общем
У нас получилось уравнение 
1)3x + x = 172 
4x = 172 (Иксы складываем)
x = 43 (43 перенесли в другую сторону, число поменяло знак) 

43 страницы в первый день
_____________________________
 2) 43 * 3 = 129 страниц во второй день
_____________________________
И не забудь написать ответ)