Забывчевый ученик каждый день покупал тетрадь и ручку.После того как цену тетради подняли на 15% а

цену ручк 5% то сумарная стоимость 13%.скок стоит тетр если ручка стоила 9 коп.

Ответы на вопрос

Отвечает Батурина Вика.
Решение: Стоимость ручки нам известна - 0,09 рублей, тогда стоимость тетради обозначим через - Х. По условию задачи, первоначально суммарная стоимость ручки и тетради будет равна Х + 0,09. После увеличения стоимости, новая цена будет равна 1,15Х + 0,09 х 1,05 = 1,15Х + 0,0945. Зная условие, что общая стоимость возросла на 13 процентов, составим уравнение 1,15Х + 0,0945 = 1,13 (Х + 0,09). Решая уравнение получаем, 1,15Х + 0,0945 = 1,13Х + 0,1017. 0,02Х = 0,0072. откуда Х = 0,36. Ответ: стоимость тетради равна 0,36 рублей.