Ctg ((pi/4)+(a/2)) = (1- sin a) /cos a оочень срочно, ребят


Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.
Ctg a = 1/tga
Преобразовываем левую часть.
1/ tg(π/4 + а/2) =(1- tg π/4·tg a/2)/(tg π/4 +tg a/2)= (1 - tg a/2)/(1 + tg a/2) (Заменим tgx = Sinx/Cosx  и приведём к общему знаменателю и в числителе, и в знаменателе,сократим )
= (Cos a/2 -Sin a/2)/( Cos a/2 +Sin a/2)(Умножим и числитель, и знаменатель на (Сos a/2 - Sin a/2), в знаменателе будет разность квадратов, в числителе квадрат разности)
= (Cos^2 a/2  - 2Sin a/2 Cos a /2 + Sin^2 a/2)/ (Cos^2 a/2 - Sin^2 a/2)  =
 =(1-Sin a)/ Cos a (Сработали формулы двойных углов)