Для разравнивания дороги выделены два грейдера различной мощности. Первый грейдер может выполнить

всю работу за 12 дней, а второй - за 6 дней.За какое время выполнят работу обе машины, если будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарменов Адилет.
Пусть объем всей работы равен 1, x – время за которое оба грейдера одновременно выполнят работу, тогда 1/12 – производительность 1-го грейдера, а 1/6 –производительность 2 –го грейдера 1/12+1/6=3/12=1/4 – производительность двух грейдеров x*(1/4)=1 => x = 4 –дни за которые одновременно два грейдера выполнят работу