Помогите пожалуйста!!! На координатном луче отмечены точки A(357) и D(437).Точки B и C,которые

расположены на отрезке AD,делят его в отношении 12:!13:15.Найдите координаты точек B и C. (мне нужно знать само решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванчик Ангелина.
AB/AD=12; BC/AD=13; CD/AD=15.весь отрезок составляет AD= AB+BC+CD=40; расстояние между точками равно 437-357= 80;
40x=80
x=80/40
x=2
12*2=24 -ab,
13*2=26- bc,
15*2=30-cd;
357+24=381-координаты точки B;
381+26=407- координаты точки С.