В герлянде для большой елки которую выставят на площади города,900 синих лампочек, что в 3 раза

меньше красных и в 3 раза больше желтых, Сколько всего синих,желтых и красных лампочек в герлянде

Ответы на вопрос

Отвечает Недбайло Лиза.
900 синих лампочек, что в 3 раза меньше красных ,....значит красных в 3 раза больше.
900 синих лампочек, что в 3 раза больше желтых, значит желтых в 3 раза меньше

900 * 3 = 2700 красных лампочек
900: 3 = 300 желтых лампочек
900+2700+300 = 3900 всего

проверка: 900 синих, 2700 красных....2700:900 = 3 -во столько синих меньше красных - верно. 900 синих, 300 желтых, 900:300 = 3 раза синих больше, чем желтых