Найдите два числа, сумма которых равна 109,5, а разность - 84,75


Ответы на вопрос

Отвечает Почерникова Аня.

Пусть первое число х, второе у, тогда

 составим систему уравнений

х+у=109,5

х-у=84,75. Решим способом сложения, тогда переменная у сократится.

 

2х=194,25

х=194,25:2=97,125.

 

Подставляем в 1 уравнение вместо х и найдем у:       97,125+у=109,5

у=109,5-97,125.

у=12,375

 

х=97,125

у=12,375

Отвечает Сычев Егор.

Пусть первое число х, второе у, тогда

 

х+у=109,5

х-у=84,75

 

х=109,5-у

(109,5-у)-у=84,75

 

х=109,5-у

-2у=-24,75

 

х=97,125

у=12,375