Частное равно 6 остаток 3 разность делимого и делителя равна 43 найдите делитель равенство

указывеат на то что частное 6 указывайет что делимое в 6 раз боьше делителя

Ответы на вопрос

Отвечает Василечко Іваночка.

пусть х делитель, делимое 6х +3( потому что остаток 3)

6х+3-х=43

5х=43-3

5х=40

х=8 делитель

48 +3 (остаток)=51

 

проверим

 

51:8= 6(ост 3)

51-8=43

Ответ 8 делитель

 

можно системой

пусть х делитель.... у делимое

 

х-у=43

 х : у= 6+3:у

 

х=43+у

(43+у)  =  6  +   привести к общему знаменателю

  у                     у

 

43+у-6у-3

    у

40=5у

у=8 делитель

делимое нас не спрашивают..........его писать не надо это я показала, чтоб понятнее

Отвечает Леонова Вероника.

x/y = 6 + 3/y

x-y=43

выразим из второго х 

 x=43+y

и подставим в первое

(43+y)/y = 6 + 3/y  ==>  (43+y)/y - 6 - 3/y =0  ==> (43 + y - 6y - 3)/y =0  ==>

(40  - 5y)/y =0  ==> 40  - 5y=0  ==> 40 = 5y  ==>  y = 40/5 = 8

 

делитель = 8