Куртка на 700 р. Дешевле чем 5 шапок но на 200 р. Дороже чем 2 шапки сколько стоит шапка. Как это

решить примерами в тетрадь

Ответы на вопрос

Отвечает Мацука Никита.
Дано:
1 куртка=5 шапок - 700 руб.
1 куртка=2 шапки+200 руб.
1 куртка=? руб.
Решение (арифметический способ)
1) Пять шапок дороже 1 куртки на 700 рублей, а две шапки дешевле 1 куртки на 200 рублей, тогда две шапки дешевле 5 на:
200+700=900 (рублей)
2) 5-2=3 (шапки) - стоят 900 рублей.
3) 900:3=300 (руб.) - стоит 1 шапка.
ОТВЕТ: одна шапка стоит 300 рублей.

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЕМ.
Пусть стоимость шапки составляет х рублей. Пять шапок стоят 5х рублей, тогда стоимость куртки равна 5х-700 рублей. Две шапки стоят 2х рублей, тогда стоимость куртки составит 2х+200 рублей.
5х-700=2х+200
5х-2х=700+200
3х=900
х=900:3
х=300 рублей стоит одна куртка.
ОТВЕТ: стоимость одной куртки составляет 300 рублей.
Отвечает Трефилова Анастасия.
200 руб + 2 шап. = 1 куртка   ( 1)
700 руб + 1 кур. = 5 шап.       (2)

во (2) поставим (1)

700 + 200 + 2 шап. = 5 шап
900 + 2 шап = 5 шап
900 = 5 шап - 2 шап
900 = 3 шап
900 : 3 = 300 руб - цена одной шапки