Разность двух чисел 33, найти эти числа ,если 30% большего из них равны 2\3 меньшего


Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Александр.
Х-большее число
 у -меньшее число
 0,33х=30% от числа х
2/3 у - это  две третьих меньшего числа. 
о
По условию они равны,первое уравнение:
  (1) {0,3х= 2/3у
(2)   { х-у=33  ( разность двух чисел)
 Имеем систему уравнений. Из (2) у=(х-33) . Подставим в (1) уравнение
3/10х=2/3 (х-33)
 3/10х= 2/3 х-2*33/3 
 9х-20х=-660
-10х=-660
х=66
у=66-33
у=33