Стёпа и Дима слепили снежки.У Стёпы получилось снежков больше.Стёпа отдал Диме четверть своих

снежков,а потом ещё один.Тогда у ребят стало по 8 снежков.Сколько снежков слепил Стёпа? А сколько Дима?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
Составляем уравнение
Х-х/4-1=8 и решаем
х-х/4=9 дополнительный множитель 4
Получаем 3х/4=9 отсюда х=12 это степины снежки. Соответственно димины 12:4+1=4