В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и 1,8 кг. масса орехов в пакетах по 1,5 кг

равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг .сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин? Нужна краткая запись !!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голоктионова Настя.
Пакетов по 1,5 кг - х,
пакетов по 1,8 кг - у,

{ х + у = 11,
{ 1,5х = 1,8у,

из 1 ур-ия:
х = 11 - у,

подставим во 2 ур-ие:
1,5*(11-у) = 1,8у,
16,5 - 1,5у = 1,8у,
1,8у + 1,5у = 16,5,
3,3у = 16,5,
у = 5 пакетов - по 1,8 кг,
х = 11-5 = 6 пакетов - по 1,5 кг,

проверка:
5 * 1,8 = 6 * 1,5,
9 = 9