Масса коробки конфет и 2x пакетов урюка равна 550 гр.Масса 5 коробок конфет и 3xпакетов урюка равна

1 кг 700 гр.Какова масса коробки конфет?Какова масса пакета урюка?

Ответы на вопрос

Отвечает Севидова Анна.

Пусть масса коробки конфет х гр., а масса пакета урюка - у гр.

Складываем уравнение:

х + 2у = 550

5х + 3у = 1700

 

х = 550 - 2у

5*(550-2у)+3у = 1700

2750-10у+3у =1700

-7у = -1050

у = -1050:(-7)

у = 150 (гр.)- масса пакета урюка.

550-150*2 = 250 (гр.)- масса коробки конфет.

Проверяем:

5*250+3*150 = 1250+450= 1700

Ответ: 250 грамм масса коробки конфет и150 грамм масса пакета урюка.