Как сравнить дробь 7/22 и13/33


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алёна.
Приводим к общему знаменателю 66, для этого первую дробь умножим на 3 а вторую на 2
7*3/66=21/66 и 13*2/66=26/66
т.к. 21 меньше 26, то и дробь 21/66=7/22 меньше 26/66=13/33
7/22<13/33
Отвечает Сенавьев Никита.
1)  7/22  и  13/33 
Приводим дроби к общему знаменателю
Наименьший общий знаменатель 11 * 2 * 3 = 66
Дополнительные множители 1-я дробь 66 : 22 = 3; 2-я дробь: 66: 33 = 2
7 * 3 /66 и 13 * 2/66
получаем
21/66 < 26/66  
отсюда следует, что
7/22 < 13/33

2) 
713/710 и 688/701
Поскольку 1-я дробь неправильная (числитель 713 больше знаменателя 710), то она больше 1.
А 2-я дробь - правильная (числитель 688 меньше знаменателя 701), поэтому дробь меньше 1.
Следовательно,
713/710 > 688/701