У школы росло 24 дерева .Это ели,берёзы и липы.Берёз было в 2 раза больше , чем елей, а лип - в 5

раз больше , чем елей . Сколько деревьев каждого вида росло у школы? пожно по действиам

Ответы на вопрос

Отвечает Ромич Макс.
Пуст елей росло х штук, значит берёз росло 2х, а лип 5х.
2х+5х+х=24  8х=24  х=24:8=3
елей- 3 шт, берёз 2*3=6 шт, лип 5*3=15 шт. Проверка:15+3+6=24
Отвечает Марвин Данила.
Чертим отрезок, разбиваем его на 8 равных частей.
количество елей - это  одна часть,
количество берёз - это две части (в 2 раза больше, чем елей),
количество лип - это пять частей (в 5 раз больше, чем елей).
Весь отрезок -это 24 дерева, всего частей - 8.
На одну часть приходится 24:8=3 дерева
Значит: елей - 3 (одна часть);
берёз - 2*3=6 (две части);
 лип - 5*3=15 (три части)