Стороны прямоугольника относятся как 8:5, периметр равен 119,6 см. Вычисли длины сторон

прямоугольника. Большая сторона прямоугольника равна ? см, меньшая сторона прямоугольника равна ? см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.
Большая -х, меньшая -у,
8:5=х:у ⇒х=8×у÷5
(х+у)×2=119,6 ⇒х=59,8-у
59,8-у=8×у÷5
299-13у=0
у=299÷13=23
х=59,8-23=36,8