Помогите решить задачу. Периметр четырехугольника равен 39 см. одна его сторона в 1,5 раза меньше

второй и на 6 см больше третьей и равна четвертой стороне. найти стороны четырехугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочешков Тимофей.
Привет!
Чтобы облегчить себе жизнь, обозначим стороны буквами а,b,с,d.
Мы знаем, что:
a - ?, но в 1,5 раза < чем b, 
b - ? 
с - ? на 6 < чем а
d =a
Р = 39 см
Примем сторону a за x и составим уравнение:
х - а,
1,5х - b
x - 6  - c
Ну и d также обозначим х, так как она равна стороне a. В итоге у нас получается:
x + 1,5х + х - 6 + х = 39
Упрощаем наше уравнение:
4,5х - 6 = 39
Переносим числа в правую часть, поменяв их знак на противоположный:
4,5x = 39 + 6
4,5x = 45
У нас получилось простое уравнение! Теперь находим х, т.е сторону а:
х = 45/4,5
х = 10 (см) - сторона а, d
Теперь подставляем значение х, чтобы найти остальные три стороны:
10*1,5 = 15 (см) - сторона b
10 - 6 = 4 (см) - стороны с.
Вот и всё! Осталось записать ответ.
Ответ: 10(см), 10(см), 15 (см), 4 (см).
Желаю удачи! Пока))