Некоторое число уменьшили на 10,а затем увеличили на 20%.Получилось число 108.Какое число было

изначально?Спасите!!Заранее спасибо :з

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алиса.
Пусть х - это число, которое необходимо определить. Тогда если его уменьшили на 10, это х-10, а затем (после уменьшения) увеличили на 20% (это значит умножили на 0,2).
Поэтому запишем и решим уравнение:
(х-10)*0,2=108
0,2х-2=108
0,2х=110
х=110:0,2
х=550
Проверка: (550-10)*20 / 100 =108
Все верно
Отвечает Белянина Регина.
(x - 10) * 1.2 = 108
x = 100