Помогите составить уравнения задачи Анна купила книги, потратив на покупку 1/3 всей суммы денег.

На половину оставшихся денег она купила билет в кино, после чего у неё осталось 3 рубля. Сколько денег было у Анны первоначально? Знаю что ответ = 9. Но я хочу составить простое и понятное уравнения с иксом

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.
Решение смотри в приложении
Отвечает Хмельницки Саша.
Пусть  у Анны было всего Х денег . Так как она на книги растратила 1\3 всех денег , то на книги она потратила 1\3Х.  После  покупки книг у Анны осталось  (Х-1\3Х) =2\3Х. На половину оставшихся денег она купила билет в кино , то есть , билет стоит 2\3·1\2=2\6Х=1\3Х и после этого у неё осталось 3 руб. Имеем уравнение:
1\3Х+1\3Х+3=Х
2\3Х+3=Х
Х-2\3Х=3
1\3Х=3
Х=3:1\3
Х=9
Ответ:9 руб было первоначально у Анны