Из посёлка в город ,расстояние между которыми 240км\ч, выехал мотоциклист.Сначала он ехал по

просёлочной дороге со скоростью 60км\ч.Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе,если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше,чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Галина.
Х ч. - время движения по шоссе
30мин.= 30:60=0,5 ч.
(х+0,5)ч. - время движения по просёлочной дороге
60х+60(х+0,5)=240
120х=240-30
120х=210
х=210:120
х=1,75ч. -мотоциклист ехал п шоссе
1,75ч.=1 ³/₄ч.=60+(3·60)/4=60+45=105 мин.