Некто оставил в наследство жене дочери и трем сыновьям 48000 руб. и завещал жене одну восьмую всей

суммы а каждому из сыновей двое больше чем дочери сколько досталось каждому из наследников

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лана.
48000 : 8 = 6000 (руб.) - было завещано жене.

Пусть х руб. было завещано дочери,
тогда руб. было завещано каждому из сыновей.

х + 3 * 2х + 6000 = 48000
х + 6х + 6000 = 48000
7х + 6000 = 48000
7х = 48000 - 6000
7х = 42000
х = 42000 : 7
х = 6000 (руб.) - было завещано дочери.
6000 * 2 = 12000 (руб.) - было завещано каждому из сыновей.
Ответ: жене досталось 6000 руб.; дочери - 6000 руб.; каждому из сыновей - 12000 руб.