Груши содержат p% воды, после сушки они содержат q% воды. Сколько свежих груш надо взять для

получения n кг сушеных, если: а)p=70, n=36,q= 20 б)p=65, n=35, q=25

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.
Твердая часть свежих груш и твердая часть сушеных-одинаковы. Это значит, что можно найти твердую часть сухих груш. В процентах это составляет 100-20=80%. В кг найдем след. образом.
36 кг-это 100%
х кг  -это 80%
х= 36*80/100= 28,8 кг составляет твердая часть груши, чо в сухом, что в свежем виде.
Теперь вернемся к свежим грушам. Твердая часть составляет в процентах 100-70=30%
Значит 28,8-это 30%
            х- это 100%
х= 28,8*100/30=96 кг свежих груш надо взять.