На двух тарелках было 13 яблок когда с одной тарелки взяли 2 яблока а на другую добавили 3 яблока

яблок на тарелках стало поровну сколько яблок было на каждой тарелке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Сначала посчитаем, сколько яблок стало на каждой тарелке.
К 13 (общая сумма яблок) добавим 2 и отнимем 3, получим пример:
13-2+3=14
Т.к стало поровну, делаем вывод, что на каждой тарелке стало
14/2=7
Посчитаем 1 тарелку:
7-3=4 (т.к добавили 3 яблока будем отнимать)
Посчитаем вторую тарелку
7+2=9(т.к взяли 2 яблока, будем прибавлять)
Итог:
в одной тарелке было 4 яблока, в другой - 9 яблок