В основании правильной пирамиды лежит пятиугольник. Найдите апофему пирамиды, если площадь боковой

поверхности пирамиды равна 92,5, а сторона основания равна 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.
Апофема пирамиды - высота боковой грани.
Площадь одной грани равняется 1/5 от площади боковой поверхности=18,5
Т.к. пирамида правильная, треугольник равнобедренный, а апофема является и биссектрисой,  и высотой.
Апофема = 2s/a=  37/5 = 7,4.