Водитель проехал первые 40% пути со скоростью, на 20% меньшей запланированной. На сколько процентов

он должен увеличить свою фактическую скорость на оставшемся участке пути, чтобы в итоге весь путь был пройден на 2% быстрее, чем планировалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Ангелина.
Путь/скорость=время
40%=0,4 от всего пути.
100%-20%=80%=0,8 - скорость на первых 40% пути
0,4/0,8=0,5    50% времени было затрачено на проезд первых 40% пути.
у него осталось времени 1-0,5-0,03125=0,46875
осталось проехать пути 1-0,4=0,6

путь/время=скорость
0,6/0,46875=1,28
1,28-1=28%
Ответ: на 28%