Периметр ромба дорівнює 0, 8 дм, а його висота 0, 1дм. Обчислити тупий кут ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Михаил.
Если периметр ромба 0,8 дм, то его сторона 0,2дм.
Рассмотрим прямоугольный треугольник с гипотенузой 0,2дм (сторона ромба) и катетом 0,1дм ( высота ромба) 
sinα называют отношение противолежащего катета к гипотенузе
sinα=0,1/0,2=1/2
∠α=30°  - острый угол ромба
180°-30°=150° - тупой угол ромба.