Помогите пожалуйста какую часть неправельных дробей с числителем 36 составляют дороби у которых

числитель и знаменатель взаимно простые числа

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Неправильные дроби - это дроби, у которых числитель больше или равен знаменателю.
Так как числитель 36, то знаменатель от 1 до 36.
Всего таких дробей 36
Числитель и знаменатель взаимно простые
у 12-ти дробей:
\frac{36}{1}; \frac{36}{5}; \frac{36}{7}; \frac{36}{11}; \frac{36}{13}; \frac{36}{17}; \frac{36}{19}; \frac{36}{23}; \frac{36}{25}; \frac{36}{29}; \frac{36}{31}; \frac{36}{35}
Ответ. 12/36=1/3 часть