ЦІНУ ПЕЧИВА ЗБІЛЬШИЛИ З 10 ГРН.80 КОП, ДО 11 ГРН,34 КОП,НА СКІЛЬКИ ВІДСОТКІВ ЗРОСЛА ЦІНІ?


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёва Ксения.

11 грн. 34 коп.=1134 коп.

10 грн. 80 коп.=1080 коп.

1) 1134-1080=54 (коп.) - на столько увеличилась цена

2) 54*100:1080=5 (%)

Ответ: цена печенья выросла на 5 %.

Можно решить через составление пропорции:

1080 - 100%

1134 - х %

1080/1134=100/х

х=1134*100/1080

х=105 %

105-100=5 % - на столько выросла цена

Отвечает Краева Анастасия.

10грн80коп -1080коп

11грн34коп-1134коп

1134-1080=54 коп  на столько увеличилась цена

1080 - 100%

54   -  х %

х=54*100:1080

х=5%

ответ 5%