Сын моложе отца втрое. Но 5 лет назад он был моложе отца в 4 раза. Сколько лет им?


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметкалиева Аружан.
Решим уравнением.
За х- принимаем возраст сына, следовательно возраст сына 3х(т.к. он в трое старше)
Составим уравнение
4(х-5)=3х-5
следовательно х=15, значит сыну- 15 лет, а отцу 15*3=45 лет,
если требуется найти было, то 15=5=10 лет(было сыну), а отцу 45-5=40 лет было 5 лет назад
Отвечает Терентьев Иван.
4(х-5)=3х-5
х=15 лет сыну сейчас
15*3=45 лет отцу сейчас
15=5=10 лет было сыну
45-5=40 лет было 5 лет назад