Скоротити дріб а/b на НСД (а,b) 81/54, 315/378 яке рішення


Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.
81 = 3 * 3 * 3 * 3          54 = 2 * 3 * 3 * 3
НОД (81 и 54) = 3 * 3 * 3 = 27 - наибольший общий делитель
81 : 27 = 3                   54 : 27 = 2
81/54 = 3/2 - сократили на 27        3/2 = 1 целая 1/2

315 = 3 * 3 * 5 * 7         378 = 2 * 3 * 3 * 3 * 7
НОД (315 и 378) = 3 * 3 * 7 = 63 - наибольший общий делитель
315 : 63 = 5                  378 : 63 = 6
315/378 = 5/6