Помогите пожалуйста. Объем прямоугольного параллелепипеда равен 960 см^3, площадь основания 80

см^2. Найдите сумму длин всех ребер параллелепипеда, если его длина на 2 см больше ширины.

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

V=abc=960
S=ab=80
пусть ширина =х, тогда длина будет =х+2
S=x*(x+2)=80
 x^{2} +2x-80=0
D=324
x1=8
x2=-10 (не удовлетворяет условию)
Таким образом ширина=8см, длина=8+2=10см.
Из формулы объема получаем, что с=960/8/10=12см
Сумма длин всех ребер L=4(a+b+c)=4(8+10+12)=120см