Помогите, пожалуйста! Цена товара повысилась с 90 рублей до 121,5 рублей. На сколько процентов

повысилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.
121,5 - 90 = 31,5
90 - 100%
31,5 - х
100 * 31,5 / 90 = 35%
Отвечает Журавлева Мария.
Начальняя цена - 90 руб
Повысилась - 121,5 руб
Повысилась - ? %
1) 90 : 100 = 0,9 (руб) - 1 %
2) 121,5 : 0,9 = 135 (%) - 121,5 руб
3) 135 - 100 = 35 (%) - повысилась
Ответ: Повысилась на 35 %