Одна из сторон прямоугольника на 4 см больше другой, а его периметр 25 см. чему равен периметр

квадрата сторона которого на 6.5 см меньше большей стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Агаркова Виктория.
Обозначим меньшую сторону прямоугольника за х, тогда большая сторона (х+4).
Составим и решим уравнение:
х+х+(х+4)+(х+4)=25
4х=17
х=4,25
Значит, меньшая сторона пр-ка равна 4,25, тогда большая 4,25+4=8,25. Сторона квадрата равна 8,25-6,5=1,75, тогда его периметр 1,75×4=7(см).
Ответ: 7.