В первый день школьники собрали 12 кг шиповника, во второй в 2 раза больше. Сколько килограммов

шиповника собрали школьники в третий день, если за три дня они собрали 50 кг шиповника? запишите решение задачи другим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Деминкова Маргарита.

1)12·2=24(кг)-во второй день

2)12+24=36(кг)-за два дня

3) 50-36=14(кг)-в третий день

Ответ: в третий день собрали 14 кг шиповника.

Отвечает Нифонтов Никита.

Первый способ:

1) 12 * 2 = 24 (кг) - шиповника во второй день

2) 50 - (12+24) = 14 (кг) шиповника в третий день.

 

Второй способ:

Пусть дети собрали х кг шиповника в третий день. Решим уравнение:

12 + 12*2 + х = 50

36 + х = 50

х = 50 - 36

х = 14 (кг)  

 

Ответ: 14 кг