Cos2x=cosx-1 решить .......


Ответы на вопрос

Отвечает Махин Максим.
Косн.2х=2косн. в квадрате х-1
подставляем, переносим правую часть и получаем 2косн.*2х-1-косн.х+1=0, или 2косн.*2х-косн.х=0, выносим косн. за скобки,
косн.х (2косн.х-1)=0
получаем два решения косн.х=0 и косн.х=1/2
из первого х1=П/2+2П
из второго х2=П/3+2П