(1целая 1\2)3степени -2целых 1\4 * 1целая 1\3 Помогите решить этот пример пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.

 {(1 \frac{1}{2}) }^{3}  - 2 \frac{1}{4}  \times 1 \frac{1}{3}  =  \\  =  {( \frac{3}{2} )}^{3}  -  \frac{9}{4}  \times  \frac{4}{3}  =  \\  =  \frac{9}{4}  -  \frac{9 \times 4}{4 \times 3}  =  \frac{9}{4}  - 3 =  \\  = 2 \frac{1}{4}  - 3 = 2.25 - 3 =  - 0.75