В первом баке бензина в 3 раза меньше, чем в втором бакена 14 л бензина больше ,чем в первом.

Сколько литров бензина во втором баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Александра.
Пусть в первом баке х литров бензина, тогда во втором баке (3х) литров бензина.
Т.к. во втором баке на 14 литров бензина больше, чем в первом, составим уравнение:
х + 14 = 3х
3х - х = 14
2х = 14
х = 14 / 2
х = 7
Таким образом, в первом баке 7 литров бензина
Тогда, во втором баке (3х) = 3 * 7 = 21 литр бензина
Ответ: 21 л