на трех полках стоит 45 книг причем на одной-в 2 раза меньше чем на каждой из двух других. сколько

книг на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алина.

Решаем эту задачу через уравнение,получается :
х+2х+2х=45
5х=45
х=45:5
х=9 книг на одной полке
45-9=36(книг на 2х полках )
36:2=18 (книг на каждой из двух полок)

Ответ : 18 книг

Отвечает Сосипатрова Ирина.

если

на первой полке--------- х книг

тогда

на второй и на третьей полке---------- по 2*х книг

всего на трёх полках-------------------- 45 книг.

получается

х+2х+2х=45

5х=45

х=45:5

х=9 книг-------на первой полке


2*9= по18 книг-------на первой и второй полке.