В салоне книжного магазина ,имеющего форму квадрата, площадью 225 м²,середины двух соседних сторон

в одном углу соединен ы в виде сектора под кафе.Найдите площадь кафе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Данияр.
Размеры офиса находим по площади
а = √S = √225 = 15 м.
Диаметр ограждения кафе стороне помещения - D = 15 м. 
Площадь кафе - 1/4 площади круга.
Площадь круга по формуле
Sкруга = 1/4*πD² = 225/4 π = 56.25 π
Площадь кафе
Sкафе = 1/4*S = 225/16 π = 14,0625π ~ 44.2 м² - ОТВЕТ
Это примерно 19,6% от площади офиса.
Отвечает Салаватова Фируза.
Находим длинну стены, она равна корню площади, тоесть 15м
Далее делим 15 пополам=7,5м, это длинна стены кафе
ну и находим площадь кафе 7,5х7,5=56,25м²