Помогите! Объясните! Значения задачи! Рабочим надо было отремонтировать 989 м шоссе а во второй

день- на 40м больше сколько метров шоссе осталось отремонтировать объясни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.

 

Х+(Х+40)=989-У

2Х+40=989-У

2Х+У=989-40

2Х+У=949

У=2Х-949

2Х-(2Х+949)=949

2Х+2Х-949=949

4Х=1898

Х=474,5  

У=474,5+40=514,5 м 

514,5+474,5=990 м 

998-990=8 м осталось

 

Отвечает Окрашева Байсура.

я так понимаю что сколько они отремонтировали в 1-ый день неизвесно, во второй-на 40 м больше, чем в 1-ый. всего надо отремантировали 989м

тогда это задача с 2-я неизвнстными и решается системой

пусть Х метров отремонтировали в 1-ый день, а У - осталось отремонтировать

тогда Х+(Х+40) -всего отремонтировали

сост и решим уравнение

Х+(Х+40)=989-У

2Х+40=989-У

2Х+У=989-40

2Х+У=949

выразим У

У=2Х-949

ПОДСТАВИМ И ПОЛУЧИМ

2Х-(2Х+949)=949

2Х+2Х-949=949

4Х=1898

Х=474,5  отремонтировали в 1=ый день  

найдём У

У=474,5+40=514,5 м отремонтировали во 2-ой день 

514,5+474,5=990 м отремонтировали за 2 дня

998-990=8 м осталось

ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ ТЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ЗАПИСАЛ УСЛОВИЕ , ТО Я НЕ ВИНОВАТА)