Запишите выражения и найдите их значения. Придумайте для каждого выражения задачу: а) из суммы

чисел 41 и 19 вычесть 21; б) из числа 60 вычесть сумму чисел 25 и 30

Ответы на вопрос

Отвечает Залалова Рената.
а) из суммы чисел 41 и 19 вычесть 21;

(41 + 19 ) - 21

В магазин до обеда привезли 41 батон хлеба, после обеда привезли 19 батонов. За день продали 21 батон хлеба. Сколько хлеба осталось в магазине?
41 + 19 = 60 батонов хлеба привезли всего
60 - 21 = 39 батонов хлеба осталось в магазине
(41 + 19) - 21 = 39


б) из числа 60 вычесть сумму чисел 25 и 30
60 - (25 + 30) = 60 - 55 = 5

В магазине было 60 батонов хлеба. до обеда продали 25 батонов. После обеда 30 батонов. Сколько батонов осталось в магазине?

25 + 30 = 55 батонов всего продали
60 - 55 = 5 батонов