Вычислить cos a , tg a , ctg a при sin a=-1/5 и Π<a<3Π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.
Sin^2a + cos^2a = 1 => 1/25 + cos^2a = 1 => cos a = +- √24/25 (корень полностью)
так как 
Π<a<3Π/2, то cos a < 0 и cos a = - √24/25 
tg a = sin a : cos a = 1/5 : - √24/25 = - √6/144(корень полностью) либо - √6/12
ctg a = - √24/25 : 1/5 = -2√6