В двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полёвок.В одной клетке живёт 1 хомяк и половина всех

мышей-полёвок.Каждый день Коля и Миша дают обитателям этой клетки 106 бобовых стебля,а обитателям другой клетки-142 таких же стебля.Сколько бобовых стеблей добовляют каждый день в питание 1 хомяку и одной мыши-полёвке?

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Софья.

определим, сколько живёт в каждой клетке

Т. к. Всего 4 Х (хомяка), то во II клетке - 3 Х

1)4-1=3

Мышей 16 делим наполовину = 8

2)16\2=8

Получаем

I кл - 1 Х и 8 М (мышей)

II кл - 3 Х и 8 М

3) 142-106=36 (ст.) на 36 стебля дают больше во II клетку, чем в I

Т. к. во II клетке Хомяков больше только на 2

4) 3-1=2 (Х),

то узнаем, сколько стеблей на 1 Хомяка

5) 36/2=18 (ст.) - добавляют каждый день 1 Хомяку

6) 106-18=88 (ст.) - остаётся в I клетке для 8 М

7) 88/8=11 (Ст.)- добавляют каждый день 1 Мыши

Проверяем

 

1*18+8*11=106 - в I клетке

3*18+8*11=142 - во II клетке

Ответ: Хомяку - 18 стеблей, Мыши - 11 стеблей.