В одном 20-этажном доме лифт испорчен так, что на нем можно только либо подняться на 8 этажей

вверх, либо опуститься на 11 этажей вниз (если вверх или вниз осталось соответственно меньше этажей, то лифт в этом направлении не движется). Можно ли на этом лифте опуститься с 20-го этажа на: а) третий б) второй в) первый Ответ обосновать.

Ответы на вопрос

Отвечает Бескараваев Данил.
А) Да, 20 - 11 + 8 - 11 + 8 - 11 = 3
б) Да, 20 - 11 + 8 - 11 + 8 - 11 + 8 - 11 + 8 + 8 - 11 + 8 - 11 = 2
в) Да, 20 - 11 + 8 - 11 + 8 - 11 + 8 - 11 + 8 + 8 - 11 + 8 - 11 + 8 + 8 - 11 + 8 - 11 + 8 - 11 = 1