1.В машине времени есть камера превращений.Её объём 2М3, это 1/4 всей машины.Чему равен объём

машины времени?Вырази ответ в кубических метрах и в литрах.2. Весной около маленького озера в степи выросло 120 жёлтых и красных тюльпанов.Жёлтых тюльпанов в 3 раза больше, чем красных.Сколько жёлтых и сколько красных тюльпанов выросло около маленького озера? (дополни условие задачи решением и условием предыдущей.) Сколько листьев у жёлтых тюльпанов,если увсех тюльпанов, выросших у озера,720 листьев на стебле?(На каждом стебле одинаковое число листьев)3.За несколько лет службы Гордей Никитич и его лружинники спасли от разбойников 150 купцов и 90 крестьян,направлявшихся в Москву из других земель.Сколько купцов и сколько крестьян остались жить в Московском княжестве, если 45 человек одного звания продолжили свой путь дальше?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.

1. Если объем камеры составляет 1/4 объема машины, то объем машины - в 4 раза больше: 4*2 = 8 м^3 = 8 000 литров.

 

2. Если желтых тюльпанов в три раза больше чем красных, значит они составляют 3/4 от всех тюльпанов, а красные - 1/4 от общего кол-ва.

Итак кол-во желтых тюльпанов: 120*(3/4) = 90 штук.

На одном стебле находится: 720/120 = 6 листочков.

Значит на желтых тюльпанах находится: 90*6 = 540 листьев.

 

3. Продолжили свой путь либо 45 купцов, либо 45 крестьян.

В первом случае в Московском княжестве остались жить 150-45=105 купцов и 90 крестьян.

Во втором случае остались жить 150 купцов и 90-45=45 крестьян.

Ответ: 105 купцов и 90 крестьян (или 150 купцов и 45 крестьян)

Отвечает Игошин Максим.

1)

2МЗ : 1\4 = 8М3 или 8000л

Ответ:8м3 или 8000л

2)

120 : (3+1) = 30 тюльпанов - красных

120 - 3о = 90 тюльпанов - жёлтых

 

720 : 120 = 6 листьев - у каждого цветка 

6 * 90 = 540 листьев - у жёлтых

Ответ: 30 и 90 тюльпанов, 540 листьев