Из пункта А в направлении пункта В выехал велосипедист со скоростью 5 м/с. Одновременно с ним в том

же направлении из пункта В вышел пешеход. Через некоторое время велосипедист догнал пешехода на расстоянии от пункта В, в 3 раза меньшем, чем расстояние от А до В. С какой скоростью (км/ч) двигался пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Дарья.

5 м/с=5*3600/1000=18 км/ч

Пусть х км/ч - скорость пешехода, t ч. - время до встречи. За это время велосипедист преодолел расстояние 18t км, а пешеход хt км. Расстояние от А до В равно 3хt км или 18t-xt. Составим и решим уравнение:

3хt=18t-xt

3xt+xt=18t

4xt=18t

x=18t:4t

x=4,5

Ответ: пешеход двигался со скоростью 4,5 км/ч.