Лыжная дистанция разбита на 4 участка.Длина первого участка составляет 0,48 длины всей

дистанции,длина второго участка составляет5/12 длины первого участка.Какова длина всей дистанции,если длина второго участка 5 км?Какова длина третьего участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Чабанова Ленара.
РЕШЕНИЕ
Неизвестное - длина дистанции - Х.
Тогда можно написать выражения.
1)  S1 = 0.48*X - длина первого участка.
2)  S2 = 5/12*S1 = 5 - длина второго участка.
НАЙТИ 
S3=? - длина третьего участка
РЕШЕНИЕ
Запишем третье уравнение
3) X = S1 + S2 + S3 - длина всей дистанции.
Из уравнения 2) найдем S1
4)  S1 = S2 : 5/12 = 5 : 5/12 = 12 км -первый участок и это  48% всей дистанции.
Целое по его части находим делением.
5)  S = 12 : 0,48 = 25 км - вся дистанция.
Находим третий участок. - вычитанием
6) S3 = S - S1 - S2 = 25 - 12 - 5 = 8 км - третий участок - ОТВЕТ

Отвечает Цыганова Алина.
Пусть весь участок будет х км , тогда первый участок 0,48х км, второй участок будет 5/12(0,48х) км Зная, что второй участок равен 5 км. ,составляем уравнение.
5/12(0,48х)=5
х=25 км
Находим первый участок 25*0,48=12 км
Находим второй участок 5/12*12=5 км   ( этот участок уже известен, но мы убедились , что он действительно равен 5 км)
Находим третий участок 25-(12+5)=8км