Помогите плииз поезд был задержан на станции на 6 мин и ликвидировал опоздание на перегоне в 36 км,

увеличив скорость на 4 км/ч. Определите первоначальную скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Болгар Тёма.
Пусть x - скорость поезда по расписанию,тогда
36/(х+4)=36/х-1/110
360х=360 (х+4)-х (х+4)
360х=360х+1440-х2-4x
x2+4x-1440=0
x =(-4+корень (16+5760))/2=(-4+76)/2
х1=-40 х2=36
ответ:36км/ч